История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

1953г. - Незачетный Гран-При Альби

На этот раз французы решили провести свой Гран При Альби в соответствии с собственными идеями. Гонка была назначена для машин Формулы 1 и Формулы 2. Оба класса провели по одному предварительному заезду между собой, а затем стартовали вместе в финале. Предварительные заезд Формулы 1 выиграл экс-чемпион мира Хуан Мануэль Фанхио на BRM со средней скоростью в 178,3 км/ч на дистанции в 89 километров - перед своим соратником по команде Кеном Вартоном. Оба итальянских пилота Ferrari, чемпион мира Аскари и экс-чемпион Фарина, выбыли из-за поломки мотора. В предварительном заезде для машин Формулы 2 победу добыл француз Луи Розье на Ferrari - со 169,8 км/ч на тех же самых 89,1 километрах, за ним Байоль (OSCA), Уайтхед (Cooper-Bristol) и Миерес (Gordini).
Победителем финального заезда также стал Луи Розье. Он с самого старта возглавил гонку, но вскоре ему пришлось заехать в боксы для замены шин и уступить лидерство Фанхио. Тот шел первым - перед Гонзалесом (BRM) и Вартоном (BRM). Но и на этот раз BRM не повезло, так как Фанхио и Гонзалес потеряли драгоценное время из-за прокола шин, а Вартон стал жертвой поломанного бензопровода. Таким образом, победителем стал Розье на 2-литровой Ferrari.