Гран-При Испании 1972 года: уверенная победа Фиттипальди
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

03-1972г. Гран-При Испании

Целых два месяца прошло со времени предыдущей гонке в южноафриканском Кьялами, за это время прошли три внезачетных Гран-При. Хотя все три эти гонки команды Tyrrell и Ferrari пропустили в них развернулись нешуточные сражения. Гонку Чемпионов в Брэндс-Хэтч (смешанная гонка F1/F5000) выиграл Эмерсон Фиттипальди (Lotus), две недели спустя новобранец Brabham Карлос Рейтеманн выиграл незачетный Гран-При Бразилии, ну а первое место в International Trophy прошедшем в Сильверстоуне (также совместная гонка F1/F5000) вновь досталось Фиттипальди.
Почти за месяц до гонки в Испании Рейтеманн попал в аварию во время гонки Формулы-2 в Тракстоне, получив травму лодыжки, в результате место аргентинца в Brabham занял Вилсон Фиттипальди (брат Эмерсона). Этот случай стал первым в истории Формулы-1 когда на старт гонки вышли два брата.
Квалификация осталась за Жаки Иксом, бельгиец опередил показавшего второе время Денни Хьюма на 0.8с, примечательно что в тех же 0,8с от Хьюма расположились оставшиеся восемь пилотов первой десятки Э.Фиттипальди, Стюарт, Андретти, Эймон, Бельтуаз, Регаццони, Петерсон и Виселль.
Жаки Икс старт проиграл откатившись на четвертое место, выпустив вперед Хьюма, Стюарта и великолепно стартовавшего Регаццони, замыкал пятерку Эмерсон Фиттипальди. Последнему на втором круге пришлось пережить очень неприятный инцидент, на его машине сработал огнетушитель залив бразильца пеной (как выяснилось позднее, из поврежденного топлипровода в кокпит попало немного бензина). Денни Хьюм, испытывал проблемы с коробкой передач и не мог бороться в полную силу, и на пятом круге он выпустил в лидеры Джеки Стюарт, а вскоре вынужден был пропустить Икса (прошедшего к тому моменту Регаццони), а потом и самого Регацони. Мучения новозелондца завершились на 49-м круге, когда коробка отказала окончательно.
Стюарт лидировал, но это был день Эмерсона Фиттипальди, несмотря на сработавший огнетушитель, к десятому кругу он расправился с соперниками и вышел в лидеры. Позади Икс смог опередить Стюарта в борьбе за второе место, но тягаться с Фиттипальди был не в состоянии. На 30-м круге над трассой прошел небольшой дождь, позволив Иксу и Стюарту подтянуться к бразильцу, но как только трасса начала подсыхать, Фиттипальди вновь стал отрываться, не оставив никому шансов побороться с ним за победу. На 70-м круге Стюарт допустил нетипичную для себя ошибку, вылетел с трассы и выбыл из борьбы подарив третье место Клею Регаццони.
Лидеры спокойно довели свои машины до финиша, Фиттипальди одержал вторую в своей карьере победу, опередив пару пилотов Ferrari Икс - Регаццони. Четвертое место и первые в карьере очки получил проведший хорошую гонку Андреа де Адамик, пятым финишировал Питер Ревсон, а последнее зачетное очко досталось Карлушу Пасе, для него оно также стало первым в карьере, причем Пасе провоил в Испании всего лишь свою вторую гонку!
После трех гонок по 15 очков имеют Хьюм и Фиттипальди, совсем немного им проигрывают Икс и Стюарт, в зачете Кубка конструкторов также пока нет явного лидера, Lotus всего пару очков уступает McLaren, столько же Ferrari проигрывает Лотусу.