Гран-При Франции 1972 года: Все решают камни
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

06-1972г. Гран-При Франции

Джеки Стюарт оправился от приступов язвы и смог вернуться за руль Tyrrell в Клермон-Ферран и если в Бельгии команда из-за болезни Стюарта, ограничилась только одной машиной, то во Франции решили выставить сразу три, дав возможность дебютировать Патрику Дэпайе. В Tyrrell подготовили к этапу новое шасси "005", но Франсуа Сэвер разбил ее еще в тренировке. Клей Регаццони вынужден был пропустить этап из-за травмы руки полученной во время игры в футбол и его место в составе Ferrari занял Нанни Галли, ну а место итальянца в команде Tecno занял Дерек Белл. Французский этап, как и гонку в Монако Питер Ревсон пропустил,Э предпочтя принять участие в гонке в Америке, как и тогда его место в кокпите McLaren досталось Брайану Редману.
В квалификации поул достался Крису Эймону, для опытного новозеландца, этот поул стал пятым (и последним) в карьере, а также оказался последним в истории команды Matra. Первую линию стартового поля с Эймоном разделил Денни Хьюм, Джеки Стюарт и Жаки Икс расположились на второй, далее Тим Шенкен и Хельмут Марко. Для австрийца проводящего свою десятую гонку, эта стартовая позиция стала лучшей в карьере. Лидер чемпионата мира Эмерсон Фиттипальди показал только 8-е время.
Трасса Клермон-Ферран пролегала в гористой местности вокруг жерла потухшего вулкана и с момента ее открытия в 1958 году, главной проблемой стали мелкие вулканические камушки часто становившиеся причиной проколов. Вот и в 1972-м эти камушки решили исход гонки и прервали набиравшую ход карьеру Хельмута Марко. Но обо всем по порядку, на старте Эймону удалось сохранить лидерство, а позади Фиттипальди смог пробиться на пятое место. На 9-м круге Марко преследовал Ронни Петерсона, когда из под колеса March шведа выскочил камень и попал в шлем австрийца. Камень пробил защитное стекло и повредил левый глаз. Врачам так и не удалось спсти глаз и карьера Хельмута Марко как гонщика была завершена. Впрочем австриец не покинул гонки, став успешным менеджеров нескольких пилотов, владельцем команды F3000, и спортивным консультантом Red Bull.
В борьбе за второе место Джеки Стюарт прошел Денни Хьюма, а на 19-м круге камень попавший под колесо Matra Криса Эймона, отправил новозеландца в боксы за новой резиной и лишил шанса одержать первую (и единственную) в карьере победу. Кроме Эймона из-за камней и проколов вынуждены были сворачивать в боксы Хьюм, Икс, де Адамик, Штоммелен, Шенкен, Дэпайе. Проблема с камнями переполнила чашу терпения и Формулы-1 на всегда покинула Клермон-Ферран.
Ну а в гонке Джеки Стюарт смог довести свой Tyrrell до уверенной победы, Фиттипальди сумевший сохранить резину и избежать проблем с камнями финишировал вторым. Крис Эймон, несмотря на внеплановый пит-стоп все таки попал на подиум, а очковую шестерку замкнули Франсуа Сэвер, Ронни Петерсон и Майк Хэйлвуд.
Прошла ровно половина чемпионата и Эмерсон Фиттипальди уверенно лидирует опережая Джеки Стюарта на 13 очков, в зачете Кубка конструкторов борьба более плотная Lotus опережает Tyrrell на 7, а McLaren на 11 баллов.