Гран-При Германии 1972 года: Доминирование Икса
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

08-1972г. Гран-При Германии

Марио Андретти и Питер Ревсон вновь пропустили этап приняв участие в гонках за океаном. В результате Брайан Редман вновь со скамейки запасных пересел в кокпит McLaren. Клей Регаццони восстановился после травмы руки полученной во время игры в футбол и вернулся за руль Ferrari, но в команде так были впечатлины дебютом Артуро Мерцарио заменявшего Регаццони в прошлой гонке (и финишировавшего шестым), что выставили на гонку сразу три машины чтобы дать итальянцу возможность еще раз сесть за руль.
Квалификацию второй раз подряд выиграл Жаки Икс, опередив Джеки Стюарта на 1,7с, а показавшего третье время Эмерсона Фиттипальди почти на 3. Следом расположились Петерсон, Сэвер, Рейтеманн и Регаццони. Кстати, время поул-позишен на Нюрбургринге показанное Иксом составило 7'07.0, что на 13 секунд лучше времени показанного Стюартом в квалификации год назад.
Жаки Икс прекрасно стартовал не оставив ни кому шанса побороться за лидерство, Стюарт и Петерсон ударились колесами в борьбе за второе место, в результате Петерсон вышел на второе место, а Стюарт откатился на пятое, пропустив вперед еще Регаццони и Фиттипальди. Фиттипальди стал единственным кто смог отыграть несколько позиций по ходу гонки пройдя на втором круге Регаццони и на пятом Петерсона. На девятом круге Ронни Петерсон допустил ошибку и вылетел с трассы, но смог вернуться в гонку, правда выпустив вперед Регаццони и Стюарта.
Для лидеров чемпионата мира это был неудачный уик-энд, на 11-м круге в Lotus Фиттипальди загорелось масло в коробке передач, в результате боллид задымил и сошел с заклинившей коробкой передач. А за круг до финиша гонки Стюарт столкнулся с Регаццони в борьбе за второе место, вылетел с трассы и сошел. Шотландец был в ярости, утверждая что соперник перемещался по трассе зигзагами исключая любые попытки обгонка. "Это было самое неспортивное поведение с которым я только сталкивался! Я был впереди на входе в поворот, но он просто въехал в меня, выдавив с трассы! Этот инцидент стоил мне как минимум третьего места, а может стоить и чемпионского титула!". Стартовавший с поула Жаки Икс, пролидировал всю гонку показав по ходу лучший круг, завоевав тем самы единственный "Большой шлем" в карьере. Финишировавший вторым Клей Регаццони, проиграл победителю почти 50с! Сход Стюарта позволил Ронни Петерсону подняться на нижнюю ступеньку подиума, Хоуден Генли финишировал четвертым и этот результат стал лучшим в карьере новозеландца, Брайан Редман еще раз доказал что не зря выходит на замену в McLaren финишировав пятым. Второй раз в сезоне шестым финишировал двукратный чемпион мира Грэм Хилл.
Поскольку лидеры очков в Германии не набрали, ситуация в борьбе за титул принципиально не изменилась, в борьбе Фиттипальди-Стюарта счет 43-27, в зачете команд лидеры также очков не набрали Lotus-Tyrrell (43-33). Жаки Икс благодаря своей победе подтянулся в общем зачете и теперь уступает лидеру 18 очков.