Гран-При США 1972 года: дубль Tyrrell в финале сезона
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

12-1972г. Гран-При США

Титул чемпиона мира и Кубок конструкторов были разыграны еще месяц назад в Европе и в финальной гонке сезона пилотам и командам оставалось бороться только за вторые места и за щедрые призовые, призовой фонд гонки в Уоткинс-Глен составлял $275'000, из которых победитель в итоге получил $62'000, а Кен Тиррелл благодаря дублю своей команды и вовсе получил рекордные для того времени $97'500.
Команды Lotus, Tyrrell, Surtees и McLaren выставили на гонку по три автомобиля, за руль которых сели Дэйв Уокер, Патрик Дэпайе, Сэм Поузи и Джоди Шектер. Для последнего эта гонка стала дебютной в его длинной и успешной карьере.
Победу в квалификации отпраздновал Джеки Стюарт, компанию на первом ряду стартового поля ему составила пара пилотов McLaren Питер Ревсон и Денни Хьюм, следом расположились Сэвер, Рейтеманн и Регаццони. Крис Эймон вновь подтвердил репутацию главного неудачника пелетона, показав в субботу в квалификации 7-е время, в воскресенье утром на его машине возникли технические проблемы и он вынужден был стартовать с конца стартового поля. Новый чемпион мира Эмерсон Фиттипальди показал только девятое время.
На старте Стюарт смог сохранить первое место, Хьюм вышел на второе, а в борьбе за третье столкнулись Регаццони, Рейтеманн и Ревсон, все трое смогли продолжить гонку, но Рейтеманн и Ревсон были вынуждены посетить боксы, а Регаццони выпустил вперед Фиттипальди и Шектера. Но на пятом круге Фиттипальди отправился в боксы из-за медленного прокола, а вскоре и вовсе сошел из-за надломившегося амортизатора. На третье место вышел Джоди Шектер, но сначала его прошел Франсуа Сэвер, а когда над трассой прошел небольшой дождь новичка развернуло и он потерял шансы на очки в дебютной гонке. А на четвертое место вышел Ронни Петерсон с наседающим на него Иксом.
Ближе к концу гонки Сэвер смог пройти Хьюма в борьбе за второе место, но к этому моменту его партнер по команде был уже не досягаем. В результате на финише пару Tyrrell разделило более 30 секуд, а на третью ступеньку подиума поднялся Денни Хьюм, Жаки Икс так и не смог пройти Петерсона в борьбе за четвертое место, на финише соперников разделило менее секунды, а замкнул зачетную шестерку Марио Андретти проигравший победителю круг. Выиграв квалификацию, показав лучший круг и пролидировав со старта до финиша Джеки Стюарт взял четвертый (и последний) "Большой шлем" в своей карьере. По окончании сезона гонка в Уоткинс-Глен, по мнению ассоциации пилотов, стала "Наилучшей организованной гонкой сезона".
Хотя в турнирном отношении гонка большого значение не имела, стоит отметить, что в зачете пилотов лучшим стал Фиттипальди, далее места распределились следующим образом Стюарт, Хьюм, Икс, Ревсон. В Кубке конструкторов лучшей стала команда Lotus, следом расположились Tyrrell, McLaren, Ferrari и Surtees.