Гран-При Монако 1978 года: Первая победа Дэпайе
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

05-1978г. Гран-При Монако

Гонка в Монако стала началом европейского сезона Формулы-1, после первых четырех гонок на счету лидеров чемпионата Карлоса Рейтеманна и Марио Андретти по 18 очков. На старт в Монако из соображений безопасности допускалось только 20 машин, это означало что за бортом гонки должны были остаться сразу десять пилотов. Среди тех кто не прошел квалификацию оказались Йохен Масс, Клей Регаццони, Рене Арну и даже будущий чемпион мира Кеке Росберг. Ну а лучшее время в квалификационном сражении показал Карлос Рейтеманн, следом расположились два пилота Brabham Уотсон-Лауда, лучший из лотусов, Марио Андретти показал четвертый результат, далее Дэпайе (Tyrrell), Хант (McLaren), Петерсон (Lotus), замкнули десятку Жиль Вильнев (Ferrari), Шектер (Wolf) и Джонс (Williams).
На старте Уотсон смог опередить Рейтеманна и выйди в лидеры, а на второе место протиснулся стартовавший пятым Патрик Дэпайе. В борьбе за третье место столкнулись Лауда и Рейтеманн, Джеймс Хант пытаясь избежать столкновения с ними задел стену, но в итоге все трое смогли продолжить борьбу, правда аргентинец вынужден был заехать в боксы, а Хант провалился в глубь пелетона. Отстоявший третье место Лауда шел впереди Андретти, Шектера и Джонса, такая расстановка сохранялась до 13 круга, пока Джонс не выпустил вперед Петерсона и Вильнева.
На 38-м круге лидер гонки допустил ошибку и его развернуло, в итоге он выпустил вперед Дэпайе и Лауду, а несколько кругов спустя у австриец пробил колесо, вынужден был свернуть в боксы выпустив и выехал из них только шестым, позади Шектера и Андретти. Но за 20 кругов Лауда смог совершить практически невозможное, опередив четырех соперников вернуть себе второе место. Ближе к финишу у Андретти возникла утечка топлива и он вынужден был остановиться в боксах для ее устранения и выпустил Шектера на третье место. В таком порядке лидеры и финишировали, Дэпайе одержал свою первую в карьере победу, финишировавший вторым Лауда проиграл ему более 20 секунд, а замкнувший призовую тройку Шектер уступилл победителю 32 секунды. После своего разворота и вынужденного пит-стопа Уотсон все же смог финишировать четвертым, а замкнули очковую шестерку Дидье Пирони и Рикардо Патрезе.
Хант в итоге так и не финишировал в гонке сойдя на 43 круге, а уик-энд и вовсе завершился для Джеймса дракой на вечеринке и приводом в полицию. После этого СМИ накинулись на терявшего интерес к гонкам британца с новой силой. К концу сезона он совсем потерял мотивацию и покинул McLaren, а потом после нескольких гонок за Wolf и вовсе завершил карьеру.
В зачете пилотов Дэпайе вышел в лидеры, опередив оставшихся в Монако без очков Рейтеманна и Андретти, а в Кубке конструкторов Tyrrell вышел на второе место и теперь проигрывает Lotus всего три очка.