Гран-При Аргентины 1980 года: Уверенная победа Джонса, опасная авария Вильнева
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

01-1980 г. Гран-При Аргентины

Алан Джонс, блестяще провел концовку сезона 1979 года и в Аргентине показал всем что Williams сохранил форму и готов к борьбе за чемпионский титул.
В какой-то момент казалось что гонка в Буэнос-Айросе может и не состояться из-за недовольства пилотов состоянием трассы. Некоторые участки трассы были в срочном порядке были отремонтированы, однако никто не удивился когда по ходу гонки состояние полотна стало ухудшаться.
Джонс, опередивший в квалификации пару пилотов Ligier, смог воспользоваться преимуществом старта с поула и ушел в гонку лидером, его преследовали Пике, Лаффит, Рейтеманн и Пирони. У последнего на втором круге на его Ligier JS11/15 отказал двигатель, а кругом спустя сходят пара пилотов Renault, Рене Арну из-за проблем с подвеской, Жан-Пьер Жабуи из-за проблемм с коробкой.
Лидерство Джонса не продлилось долго, в радиаторы попал полиэтиленовый пакет и машина начала перегреваться. Заехав на пит-стоп на 17 круге он вернулся на трассу 4-м, позади Лаффита, Пике и Вильнева. Канадец вскоре оказался под прессингом Джонса, ошибся при входе в поворот и Джонс вышел на третье место. Вскоре он прошел и Пике, а на 30-м круге прошел Лаффита и вернул себе лидерство. А спустя несколько поворотов у Лаффита отказывает двигатель.
Для Жиля Вильнева, который начал сезон в качестве фаворита букмекеров в борьбе за чемпионский титул, сезон стартовал очень мрачно. На 36-м круге он сильно разбил свою Ferrari причем полностью по вине автомобиля."Было страшно" - рассказывал он - "На скорости за 200км/ч я поднял ногу с педали газа, но машина не замедлялась, мне удалось развернуть автомобиль и врезаться задом в отбойники". Канадец остался невредим.
Ален Джонс уверенно доводит гонку до победы, с преимуществом в почти 25с над финишировавшим вторым Пике. Компанию им на подиуме составил Кеке Росберг. Четвертым стал Дерек Дэли, пятым Джакомелли на Alfa Romeo. Интересно что замкнул очковую шестерку дебютант команды McLaren, молодой француз Ален Прост.