Гран-При Бельгии 1980 года: Дидье Пирони и Ligier
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

05-1980г. Гран-При Бельгии

После пятинедельного перерыва Формула-1 вернулась из заокеанского турне в Европу. За это время Ален Прост успел восстановиться после травмы полученной в Кьялами, Тифф Нидл был призван в команду Ensign, чтобы заменить тяжело травмированного Клея Регаццони. А Дон Николос продал команду Shadow Тедди Иппу.
Квалификация стала первой в сезоне проведенной без специальных "квалификационных" шин, Michelin и Goodyear договорились больше не поставлять их. Поул в итоге достался Алану Джонсу, за ним расположились пара пилотов Ligier, и напарник Джонса Карлос Рейтеманн стал четвертым. Лидеры чемпионата Рене Арну и Нельсон Пике должны были уйти в гонку 6-м и 7-м соответственно.
Дидье Пирони выиграл старт, по началу Джонс держался на хвосте у француза, но на дистанцию атаки подобраться не мог. Потом у него начались проблемы с тормозами и Джонс вынужден был сбросить темп. Пирони пролидировал всю гонку, причем так уверенно, что все, кроме пары Williams, на финише проиграли ему больше круга!, а финишировавший вторым Джонс проиграл 47 секунд! Жак Лаффит на второй Ligier долго держался третьим, однако из-за проблем с тормозами вынужден был совершить длинный пит-стоп на 38 круге, после чего его скорость сильно упала и в итоге он финишировал в 4-х кругах позади напарника.
Лидер чемпионата Рене Арну в жесткой борьбе прошел Жана-Пьера Жарье(Tyrrell) в борьбе за четвертое место. Несмотря на отвратительную форму, Ferrari смогла заработать одно очко за шестое место. Сначала на нем шел Джоди Шектер, но измученный проблемами с тормозами он бросил бороться за восемь кругов до финиша, и в итоге зачетное очко досталось его напарнику Жилю Вильнёву.
Джон Уотсон, отпраздновавший в день гонки свой 34 день рождения, из-за очень длинного пит-стопа финишировал с отставанием в 11 кругов и не был классифицирован.
Рене Арну смог сохранить лидерство в чемпионате пилотов, но Джонс проигрывает ему всего два очка. Williams благодаря попаданию на подиум двумя машинами вышла в лидеры Кубка конструкторов.