Джеки Льюис: история выступлений в Формуле-1

Вперёд
Назад

Джеки Льюис

Джеки Льюис

Британский гонщик начала 60-х годов, при несомненном таланте Джеки Льюису для достижения успеха не хватило настойчивости и упорства. Карьеру в автоспорте Льюис начал с покупке Cooper и выступления в Формуле-3 в 1958-м. В своем дебютном сезоне британец смог одержать три победу. После чего он перешел в Формулу-2, но там сходу успеха добиться не удалось, за год он отметился только третьим местом в гонке Aintree 200. Зато в 1960-м он выигрывает британский чемпионат Autocar F2, а также гонки в Chimay и Montlhery.
В 1961-м он решил попробовать свои силы в Формуле-1. Первой гонкой британца стал Гран-При Бельгии в Спа. В квалификации, за рулем Cooper T53, он показал неплохое 13-е время, опередив в числе прочих Брюса МакЛарена и Джима Кларка. В гонке он финишировал 9-м в круге от победителя. А на Гран-При Италии того же года он смог финишировать 4-м и набрать первые очки в зачет чемпионата мира. Сезон-62 он начал выступая на Cooper T53, но вскоре приобрел BRM P48/57, на которым стал третьим в незачетным Гран-При По. Но на этом же BRM он не смог пройти квалификацию в Монако, при этом был так недоволен автомобилем что предпочел вернуть его на завод. После он провел еще три гонки за рулем Cooper, но выше 10-го места не поднимался. Чуствуя что его репутация слегка подмочена эпизодом с BRM он решил... взять годовую паузу, но в итоге за руль гоночного болида так и не вернулся. Завершив гоночную карьеру в возрасте 27 лет он вернулся в Северный Уэльс где занялся фермерством.

Родился: 01.11.1936 (Страуд, Глочестершир, Великобритания)