Гуннар Нильссон: история выступлений в Формуле-1
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

Гуннар Нильссон

Невероятно талантливый шведский гонщик, всего пять лет он провел в профессиональном автоспорте, а в Формуле-1 и вовсе лишь два сезона, но успел за это время завоевать любовь болельщиков и уважение коллег. Гуннар родился в состоятельной семье и достаточно рано увлекся гонками, но поначалу все ограничивалось нерегулярными стартами в местных гонках. Лишь в 1973-м когда шведу уже исполнилось 24 он провел свой первый полный сезон в Формуле-Super Vee, в том же году он попробовал свои силы в Формуле-2, и в первой же гонке на Норисринге финишировал четвертым! Сезон-74 он провел в немецкой Формуле-3 за команду March, а дальше карьера и жизнь Нильсона стала меняться с калейдоскопической быстротой. В 1975-м он становится чемпионом в невероятно сложном британском первенстве Ф-3, в конце сезона присоединяется к команде Chevron в Формуле-Atlantic и выигрывает пять последних гонок первенства! Сезон-76 он планировал провести сезон в Формуле-2 с March, но дальше случилось совсем невероятное после первой же гонки за Lotus F1 Ронни Петерсон покинул команду и перебрался в March, а в ходе улаживания взаимоотношений между March и Lotus, Колин Чепмен получил к себе в команду... Гуннара Нильссона! Так всего за три года участник любительских гонок пробился в топ-команду Формулы-1!
Сначала напарником шведа стал Боб Эванс, но уже к первой европейской гонке в команду вернулся Марио Андретти, который взял под крыло молодого Гуннара и они стали вместе учить ездить новое творение Чепмена Lotus 77. В дебютном сезоне Нильссон неплохо смотрелся на фоне опытного Андретти и даже дважды (в Испании и Австрии) поднялся на подиум. За зиму команда серьезно доработала машину и Андретти за рулем нового Lotus 78 выиграл гонки в США и Испании и вышел на второе место в общем зачете. В Бельгии, несмотря на заклинившую на пит-стопе колесную гайку свою первую победу одержал Гуннар Нильссон! Потом швед финиширует четвертым во Франции, вновь поднимается на подиум Силверстоуне, но к концу сезона его результаты начали снижаться в то время как Андретти еще дважды поднимался на верхнюю ступеньку подиума. Причиной невысоких результатов в конце сезона было плохое самочувствие и пилот решил пройти комплексное обследование, вердикт врачей был страшен - поздняя стадия рака. На сезон-78 у него был заключен контракт с командой Arrows, но за руль машины ни на тестах ни в гонке он так ни разу и не сел. Жизнь Гуннар превратилась в борьбу со страшной болезнью, он слабел на глазах шансов на выздоровление практически не оставалось. Незадолго до смерти он основал фонд борьбы с онкологическими заболеваниями который существует по сей день. В июле он посетил Сильверстоун в дни Гран-При Великобритании, это было его последним появлением в паддоке Формулы-1, а в октябре Гуннара не стало, в тот момент ему было всего 29 лет.

Родился: 20.11.1948 (Хельсингборг, Швеция)
Умер: 20.10.1978 (Хаммерсмит, Лондон, Великобритания)