Ханс Кленк: история выступлений в Формуле-1

Вперёд
Назад

Ханс Кленк

Ханс Кленк

Родившийся в немецком Кюнцельзау, во время второй мировой Кленк был пилотом Люфтваффе. После войны увлекся автогонками, сначала в роли инженера, а потом и гонщика. Его основные успехи пришлись на гонки спортивных автомобилей, это в первую очередь связано с тем что он присоединился к команде Mercedes-Benz.
В 1952 году Ханс Кленк выступил на Гран-При Германии на Нюрбургринг, за рулем собственного 2-х литрового Veritas Meteor. В тренировке Кленк показал отличное восьмое время, но в гонке из-за проблем с подшипником задней оси не смог бороться с лидерами и в итоге финишировал 10-м в трех кругах от победителя.
Кленк выступал и во внезачетных гонках и там результаты были выше хотя и уровень конкуренции был не так высок как на этапах чемпионата. В том же году он стал вторым в гонке на трассе Grenzlandring и вторым в незачетной гонке на трассе АФУС. В 1953 году на тестах Mercedes 300SL он попал в неприятную аварию. Полностью восстановиться и вернуться в гонки в качестве пилота он уже не смог. Тем не менее остался в автоспорте в качестве инженера.

Родился: 28.10.1919 (Кюнцельзау, Германия)
Умер: 24.03.2009 (Фельберг, Германия)