Луиджи Муссо: история выступлений в Формуле-1
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

Луиджи Муссо

Итальянский гонщик, начал свою карьеру с выступлений в гонках спортивных автомобилей. После победы в итальянском 2-х литровом чемпионате в 1953 году, принял участие в Гран-При Италии за заводскую команду Maserati. Походу гонки, сменил за рулем Серджо Мантовани и в итоге финишировал в гонке седьмым. Годом спустя он вновь стал чемпионом Италии, стал вторым в Targa Florio и провел три гонки в Формуле-1. В Аргентине и Италии сошел из-за технических проблем, а в финальной гонке сезона Испанском Педральбес смог привезти свою Maserati 250F на второе место на финише, кроме того он одержал победу в незачетном Гран-При Пескара.
Карьера итальянца набирала обороты и в 1955-м он проводит полный сезон F1 в Maserati, правда очки набирает лишь дважды финишировав третьим в Голландии и пятым в Великобритании. Но кроме того он выигрывает незачетную гонку в Монце и становится вторым в Сиракузах, Бордо и Наполи.
В 1956-м Муссо переманили в Ferrari, и в первой же гонке сезона F1 в аргентинском Буэнос-Айресе он одерживает свою первую победу, которую правда пришлось разделить с лидером команды Хуан-Мануэль Фанхио, который по ходу гонки сменял Муссо, но дальше дела шли не слишком хорошо, было несколько технических сходов, а в гонке 1000км Нюрбургринга, Луиджи попал в аварию и сломал руку, восстановиться он смог только во второй половине сезона к гонке в Монце. Кроме победы в первой гонке сколько нибудь значимым результатом сезона стало второе место в незачтном Гран-При Сиракуз. Зато потом результаты пошли вверх, в 57-м он стал вторым во Франции и Великобритании, а также в незачетных гонках в Сиракузах и Модене и одержал победу в незачетном Гран-При де-Марн. А по итогам сезона в зачете Формулы-1 он стал третьим. В 1958-м он продолжилась череда вторых мест (в Аргентине и Монако, в незачетноп ГП Буэнос-Айреса и 1000км Буэнос-Айреса) потом были победы в незачетном Гран-При Сиракуз, Targa Florio и 500 миль Монцы. На тот момент итальянцу было 33, и казалось что в следующие несколько сезонов он станет одним из предендентов на титул. Но на Гран-При Франции в Реймсе преследуя лидирующего Майка Хоторна, он ошибся в повороте Muizon, его Ferrari на скорости 240км/ч кувыркаясь вылетела за пределы трассы, сам гонщик был выброшен из автомобиля и получил тяжелые черепномозговые травмы. Муссо был доставлен в больницу, но не смотря на усилия врачей скончался в тот же день.

Родился: 28.07.1924 (Рим, Италия)
Умер: 06.07.1958 (трасса Реймс, Франция)