Пастор Мальдонадо: история выступлений в Формуле-1
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

Пастор Мальдонадо

Венесуэльский гонщик, пройдя череду картинговых первенств, в 2003-м Пастор дебютировал в открытых колесах. Первым чемпионатом венесуэльца стала итальянская Формула-Рено 2.0, в основном чемпионате он стал 7-м, зато выиграл зимнюю серию первенства. Годом спустя одержав 8 побед он выиграл основной чемпионат итальянской Формулы-Рено, а также с двумя победами стал 8-м в европейском первенстве. В конце сезона-04 Пастор впервые сел за руль автомобиля Формулы-1, протестировав автомобиль Minardi.
Следующим логичным шагом стало выступление за рулем более мощных машин, в 2005-м Пастор выступает в Итальянской Формуле-3000 и Мировой серии Renault. В итальянском первенстве он проехал всего 4 гонки (из 8) зато смог одержать одну победу, в серии Renault сходу добиться успеха не получилось, лишь однажды он смог финишировать в очках (7-е место в Донингтоне).
Зато годом спустя освоившись в Мировой серии, Мальдонадо одержал 4 победы и мог бы стать чемпионом, но одну из побед у него отобрали (на трассе в Мизано его болид не прошел технический контроль). Потерянных 15 очков ему как раз не хватило для завоевания титула, в итоге Пастор остался только третьим.
Успехи Пастора на трассе, плюс финансовая поддержка национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela сделали его желанным пилотом для многих команд серии GP2. В итоге венесуэлец остановил свой выбор на Trident Racing, уже в своем третьем Гран-При в Монако Пастор взял поул и одержал свою первую победу, после он отметился вторым местом в Сильверстоуне. Конец сезона-07 Мальдонадо пропустил проведя две гонки в итальянской F3000 (1 победа). Следующие три сезона последовательно вели его к победе в GP2, в 2008-м Пастор с одной победой становится 5-м в чемпионате, в 2009-м побеждает дважды, а в 2010-м в свой четвертый сезон в GP2 становится чемпионом серии одержав при этом шесть побед.
Чемпионы GP2 всегда попадали в Формулу-1, не стал исключением и Мальдонадо, по окончании сезона-2010 он принял участие в тестах молодых пилотов в Абу-Даби, причем сразу за две команды Williams и HRT. В межсезонье президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил, что правительство продолжит поддерживать карьеру Пастора. В результате в команде Williams предпочли уволить Нико Хюлкенберга освободив место венесуэльцу.
В сезоне-2011, напарником венесуэльца стал опытнейший Рубенс Баррикелло, в сравнении с которым Пастор выглядел весьма не плохо, правда в отличии от бразильского ветерана в очки он попал лишь раз на Гран-При Бельгии, тем не менее оставил о себе в целом очень хорошее впечатление. Годом спустя место Баррикелло занял другой бразилец Бруно Сенна, Пастор был явно быстрее своего напарника, но череда ошибок, столкновений и вылетов не давали венесуэльцу полностью продемонстрировать свой потенциал. Тем не менее, в первой европейской гонке сезона, на Гран-При Испании он сначала взял поул, что уже само по себе было сенсацией, а на следующий день смог выиграть гонку! В один день Пастор стал национальным героем Венесуэлы! До конца сезона у Мальдонада было много отличных квалификаций, но в гонках горячий венесуэлец слишком часто сходил, в итоге за сезон Пастор набрал 45 очков, и стал по итогам первенства только 15-м.
На настоящий момент Пастор Мальдонадо является действующим гонщиком Формулы-1 и выступает за команду Williams F1.

Действующий гонщик (статистика на 15.08.13г.)

Родился: 09.03.1985 (Маракай, Венесуэла)