Стюарт Льюис-Эванс: история выступлений в Формуле-1
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

Стюарт Льюис-Эванс

Льюис-Эванс начал гонятся с 1951 года выступая в Формуле-3. Проведя в F3 пять лет он неплохо проявил себя, одержал несколько побед, включая престижную гонку Richmond Trophy в Гудвуде. После чего решил попробовать свои силы в Формуле-1. Первой гонкой британца стал Гран-При Монако, правда на старт он вышел за рулем старенького Connaught B Type, но смог финишировать четвертым! Такой успех не остался незамеченным, и его взял под свое крыло Тони Вандервел владелец команды Vanwall, усадив его за руль третьей машины команды. До конца сезона он набирает очки за пятое место в Гран-При Пескара, а в финальной гонке сезона в Монце, берет поул в квалификации, лидирует по ходу гонки и имеет все шансы если не на победу то на отличный результат, но его останавливает поломка двигателя. Помимо прочего добавляет к этому второе место в незачетной гонке в Марокко.
Сезон-58 складывался для команды Vanwall великолепно, лидеры команды Стирлинг Мосс и Тони Брукс одержали по три победы, Льюис-Эванс дважды попадал на подиум (третьи места в Бельгии и Португалии) и взял еще один поул (в Голландии). Менеджером британца стал молодой Берни Экклстоун, что могло стать залогом успешного будущего. Но на финальной гонке сезона Стюарт стартуя с третьей позиции, уверенно вел свою гонку пока на 42-м круге на его автомобиле не взорвался двигатель, болид на высокой скорости вылетел в защитные барьеры и загорелся. Льюис-Эванс смог выбраться из горящего автомобиля, обожженного его доставили в клинику в Великобританию, где он скончался от ожогов шесть дней спустя. Команда Vanwall, усилиями в том числе и Льюиса-Эванса, выиграла первый в истории F1 Кубка Конструкторов, но Тони Вандервел так и не смог оправиться от гибели британца и вскоре свернул программу в Формуле-1.
Родился: 20.04.1930 (Лутон, Бедфордшир, Великобритания)
Умер: 25.10.1958 (Ист-Гринстед, Сассекс, Великобритания)