Гран-При Монако 1972 года: триумф Жан-Пьера Бельтуаза
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

04-1972г. Гран-При Монако

Гонку в Монако решили пропустить Марио Андретти и Питер Ревсон, отправившись в Америку покорять "500 миль Индианаполиса". Место Ревсона в «McLaren» в итоге досталось Брайану Редману, Карлос Рейтеманн все еще не восстановился после перелома лодыжки полученного полтора месяца назад во время гонки Формулы-2. Традиционно в Монако на старт допускались 18-20 участников, остальные оставались за бортом квалификации, в этот раз организаторы расширили стартовую решетку до 25 машин, что равнялось количеству участников, так что на старт должны были попасть все кто заявлен на гонку.
Квалификация осталась за лидером чемпионата Эмерсоном Фиттипальди, следом расположились пара пилотов Ferrari Икс-Регаццони, далее Бельтуаз, Гетин, Эймон. Денни Хьюм и Джеки Стюарт расположились только на 7-м и 8-м местах соответственно. В субботу к моменту третьей квалификационной сессии пошел дождь который не прекратился и в воскресенье, что бы помочь пилотам освоиться в сложных условиях организаторы провели дополнительную тренировку в воскресенье утром.
Пилоты стартовавшие со второго ряда, на подъеме к "Казино” уже были лидерами гонки, Бельтуаз стартовавший четвертым протиснулся по правой бровке мимо Икса и вышел в лидеры, а стартовавший третьим Регаццони прошел по левой стороне Фиттипальди. Выйдя в лидеры Бельтуаз стремительно отрываться, к пятому кругу он опережал Регаццони на шесть секунд. На Регаццони в свою очередь наседал Фиттипальди, в результате Регаццони ошибся, увлек за собой бразильца, оба смогли вернуться на трассу, но выпустили Икса вперед.
На залитой дождем трассе один за другим ошибались и разбивали свои авто Питер Гетин, Тим Шенкен, столкнувшиеся между собой Генли и Хэйлвуд, на 52-м круге Клей Регаццони разбил свою Ferrari и выпустил на третье место Джеки Стюарта, но у того в свою очередь начались проблемы с зажиганием и он в результате вынужден был пропустить вперед Фиттипальди.
Единственный кто казалось не замечал дождя был лидер гонки Жан-Пьер Бельтуаз, круг за кругом он наращивал преимущество и пролидировав всю гонку одержал первую в своей карьере победу, опередив пришедшего вторым Жаки Икса почти на 40 секунд! Эмерсон Фиттипальди занявший третью ступеньку подиума проиграл победителю круг, финишировавший четвертым Джеки Стюарт проиграл уже два круга, а Брайан Редман пришедший пятым целых три! Крис Эймон, несмотря на четыре пит-стопа смог получить последнее зачетное очко за шестое место!
Бельтуаз стал уже четвертым победителем в четырех гонках, эта победа как оказалось так и осталась единственной в его карьере, и стала к тому же последней для команды BRM. Фиттипальди сохранил лидерство в чемпионате, но в 7-ми очках позади него расположились сразу трое пилотов (Икс, Хьюм и Стюарт). В зачете Кубка конструкторов, борьба стала еще острее у Lotus, McLaren и Ferrari по 19 зачетных баллов!
См. также: Звездный час Жан-Пьера Бельтуаза

Жан-Пьер Бельтуаз мчится к своей первой победе!