Серджо Мантовани: история выступлений в Формуле-1
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.

Вперёд
Назад

Серджо Мантовани

Молодой итальянский бизнесмен Серджо Мантовани увлекся автоспортом в 1952-м, и уже в своем дебютном сезоне смог добиться неплохихи результатов. Он стал шестым в незачетном Гран-При Бари (второй в своем классе), стал вторым в гонке 12 часов Пескара в классе GT. Благодаря своим успехоам уже в следующем году он был включен в состав заводской команды Maserati, хотя по началу часть расходов все еще оплачивал самостоятельно. В 53-м в паре с самим Фанхио он стал третьим в легендарной гонке Targa Florio, после выиграл гонку вокруг Касерте. А под конец сезона выступил на Гран-При Италии Формулы-1. В квалификации он показал 12-е время, а в гонке отдал автомобиль Луиджи Муссо, который привел его к финишу седьмым. В 1954-м Мантовани проехал за Maserati все европейские гонки сезона, при этом дважды финишировал в очках (5-ые места в Германии и Швейцарии), став в итоге 16-м по итогам сезона. Кроме того итальянец добавил в свою копилку два третьих места в незачетных Гран-При Рима и Сиракуз. Карьера Серджо набирала обороты и сезон-55 он начал Гран-При Аргентины. Из-за страшной жары царившей в Буэнос-Айресе пилоты сменяли друг друга, Мантовани успел побывать за рулем сразу двух машин, одна из которых в результате пришла к финишу седьмой. Во время перерыва в чемпионате Ф-1, Серджо приехал на внезачетный Гран-При Турина, где не смог избежать аварии. Не тренировке его Maserati вылетела с трассы в резалась в фонарный столб, гонщик получил тяжелые переломы обеих ног, одну из которых пришлось ампутировать... О карьере гонщика, пришлось забыть, но он не оставил автоспорт много лет являясь активным членом Автомобильного Клуба Италии.
Родился: 22.05.1929 (Кузано-Миланино, Милан, Италия)
Умер: 23.02.2001 (Милан, Италия)