Семья по-итальянски

Рубенс Баррикелло произнес со сцены всего одну, но весьма знаменательную фразу, единственный употребив при этом местоимение "я”, а не "мы”, как все остальные: "Я приложу все усилия к тому, чтобы завоевать оба титула”. Позже, в общении с журналистами бразилец, которому изрядно надоела роль "пассажира” в Ferrari, пошел на еще большую "крамолу”: "Я очень надеюсь стать камушком в башмаке Михаэля. В моем распоряжении такая же машина и та же поддержка”. После чего, впрочем, предусмотрительно сбавил обороты: "Конечно, если действительно возникнет необходимость помочь ему, я сделаю это. Но в таком случае не надо забывать, что я – составляющая побед Ferrari”.
Подвел итог этой заочной дискуссии, конечно же, "гений дипломатии” Жан Тодт: "Мы очень довольны существующим составом команды, и нам надо просто сохранить его. Рубенс – очень талантливый гонщик. Просто ему нелегко проявить себя рядом с чемпионом, трудно быть "следующим” в команде после Михаэля, но, с другой стороны, это дает ему хорошую мотивацию”.
Лучшее – враг хорошего
![]() ![]() |
Одним словом, в том или ином проявлении, но знаменитый и всячески культивируемый командный дух Ferrari явно если не царил, то сквозил в течение всей церемонии презентации команды на базе "Скудерии” в Маранелло.
Лука ди Монтеземоло к тому же продемонстрировал отменное чувство юмора, заметив: "Впервые за 11 лет я не просил команду добиться большего – достаточно будет повторения прошлогодних результатов”. Главный конструктор Ferrari Рори Бирн вторил своему боссу: "Мы сделали лучший автомобиль, чем когда-либо. Я очень самокритичный человек. Если я не могу добиться идеального результата, то готов сам себе дать пинка. Ведь для того чтобы построить машину, которая завоюет титул, мне предоставлены все мыслимые возможности”.
Новый автомобиль Ferrari Ф-1 внешне довольно заметно отличается от своего предшественника менее загнутым носом, видоизмененной хвостовой частью и совершенно иными, менее угловатыми боковыми понтонами, радиаторы внутри которых также претерпели значительные изменения. Конечный результат – улучшенная аэродинамика и более эффективное охлаждение. Выходные отверстия выхлопной системы, уже традиционно выведенные в верхнюю плоскость боковых понтонов, опять же для улучшения аэродинамики, теперь совмещены с "дымоходами”.
Конструкция шасси также довольно радикально пересмотрена: оно стало жестче и при этом легче, что позволило оптимизировать размещение балласта и, соответственно, развесовку машины. Усовершенствованы и облегчены передняя и задняя подвеска, последнее также позволило оптимизировать аэродинамику хвостовой части.
"Механическая начинка” новой Ferrari осталась традиционно тайной за семью печатями. Однако известно, что, как и прежде, использована трансмиссия с продольным расположением валов и семью передачами. Но она короче и легче прошлогодней за счет применения "новых и необычных материалов” (в частности, картер, как в прошлом году у Minardi, изготовлен из титана) и обеспечивает "более быстрое и точное переключение передач”. Что же касается упорных слухов о том, что трансмиссия F2002 представляет собой революционную конструкцию в виде мотора и коробки передач "в одном флаконе” и без маховика, то их решительно опроверг Рори Бирн: "Это неправда. Не знаю, кто придумал эту ерунду, но только не я. Я вообще не уверен, что кто-то может построить такой единый блок. Мы – точно нет”.
Собственно новый мотор с индексом 051, по словам его главного конструктора Паоло Мартинелли, стал "дальнейшим развитием модели 050, усовершенствованной с точки зрения основных требований, предъявляемых к мотору Ф-1 – мощности, надежности, компактных размеров, низкого веса и низкого центра тяжести, равно как управляемости и расхода топлива”. В частности, модернизация коленвала и сопряженных с ним деталей позволила заметно уменьшить массу вращающихся деталей и потери на трение.
Обреченные на победу?
![]() ![]() |
Однако выйдет ли F2002 на старт первого же Гран При сезона, до сих пор не решено. "Если этого не требует обновленный технический регламент, изменять что-то в конструкции машины имеет смысл лишь для того, чтобы существенно ее улучшить. Но пока мы не вполне удовлетворены уровнем улучшений и собираемся тестировать F2002 до тех пор, пока не сочтем результаты успешными, а до этого вполне можем использовать в гонках прежнюю, отлично зарекомендовавшую себя модель, – пояснил в этой связи Росс Браун, после чего весьма категорично добавил: – Что же касается вновь активно муссирующихся вымыслов о будто бы несоответствии некоторых наших систем правилам FIA, то это не более чем результат пресловутого сезонного обострения. Все системы были обсуждены с экспертами FIA, и они остались совершенно довольны”.
Руководство Ferrari пролило свет и на причину приглашения в команду второго тест-пилота. По замыслу, Лучано Бурти и Лука Бадоер будут работать в двух самостоятельных тест-командах, одна из которых будет заниматься доводкой машин в целом, в то время как другая займется исключительно шинами. "Теперь, когда мы остались единственной топ-командой среди клиентов Bridgestone, работа с шинами приобрела для нас особое значение, – заметил Росс Браун. – И теперь мы можем предоставлять полную информацию нашим японским партнерам, а они – нам. Наши инженеры работают в Токио, в исследовательском отделе компании Bridgestone, а японские инженеры – у нас в Маранелло. Это совершенно новый уровень партнерства, которого доселе не было. Мы абсолютно открыты друг для друга и действуем как единое целое. Это было бы невозможно, останься McLaren тоже в числе клиентов Bridgestone. Так что я очень рад, что они теперь не с нами”.
Одним словом, все у чемпионов замечательно. Одно лишь плохо, как грустно посетовал ди Монтеземоло: "Если мы опять выиграем, все воспримут это уже как должное!..”
Борис Мурадов
Журнал "Формула-1" март, 2002