Чемпион уступил чемпиону
История Формулы-1, обзоры, статьи исторические интервью.
 
Вперёд
Назад

Чемпион уступил чемпиону

Чемпион уступил чемпиону

Практически все гонщики Ф-1 начинали с картинга, и при случае они никогда не отказывают себе в удовольствии вновь "тряхнуть стариной”. Пилоты Ferrari – не исключение. Рубенс Баррикелло, например, после окончания чемпионата мира Ф-1 принял участие в ежегодной 500-мильной гонке на картах в родной Бразилии. И не без успеха: оставшись на сликах в дождь, бразилец умудрился проходить круги почти на две секунды быстрее соперников и финишировал первым. Примерно в то же время принял участие в картинговом турнире и лидер Ferrari. Правда, задача перед четырехкратным чемпионом мира стояла посложнее.
Михаэль Шумахер не раз праздновал успех на домашних трассах – в Хоккенхайме и на "Нюрбургринге”, однако в, пожалуй, самой домашней гонке в своей карьере был вынужден довольствоваться вторым местом. Немецкий пилот любезно согласился принять заключительный этап чемпионата мира по картингу (который должен был состояться в Японии, но был отменен из-за событий в Афганистане) на принадлежащем ему картодроме в родном Керпене – при условии, что ему самому будет позволено скрестить шпаги с ведущими картингистами мира.






Михаэля ничуть не смутило то обстоятельство, что его соперниками станут гонщики на 10–15 лет моложе. Чтобы не ударить в грязь лицом, четырехкратный чемпион мира, и так славящийся прекрасной спортивной формой, решил уделить особое внимание физической подготовке. В результате интенсивных тренировок он даже сбросил пару килограммов, но все же оказался "тяжеловесом” по сравнению с тинейджерами-картингистами. Немец никогда не отказывал себе в удовольствии погоняться на картах, однако впервые за последние годы получил возможность выйти на старт вместе с профессионалами в этой области. Опасаясь возможного провала, Шумахер заранее объявил, что делает это исключительно ради удовольствия, и его не очень-то беспокоит исход гонки. "Выиграю – скажут, что иного и не ожидали, проиграю – все придут в ужас”, – делился он своими переживаниями накануне.
Впрочем, старт гоночного уик-энда в Керпене прошел при полном превосходстве гонщика "большого цирка”: пилот Ferrari не только показал лучшее время по итогам пятничных свободных заездов, но и побил рекорд трассы. Однако уже на следующий день гоночные боги определенно отвернулись от Шумахера. Группе гонщиков, в числе которых был и немец, пришлось проводить квалификационные заезды под дождем, и хотя на мокрой трассе Михаэль вновь оказался быстрее всех своих соперников, в итоговом протоколе его фамилия значилась лишь на 22-й строчке. Во второй квалификации Шумахеру удалось обеспечить себе 16-ю позицию на старте, с которой он и ушел в бой в первом заезде самой гонки.
Шуми смог сразу отыграть более десяти позиций и прорвался на третье место, но на середине дистанции был вынужден прекратить борьбу из-за проблем с картом. Второй заезд он также начал с 16-й позиции и также вышел на третью, и на этот раз благополучно добрался до финиша, хотя и отстал от победителя гонки и нового чемпиона мира по картингу Витантонио Лиуцци почти на минуту. Впоследствии финишировавший вторым пилот был дисквалифицирован, и Шумахер переместился на более почетное второе место. "По сравнению с тем временем, когда я выступал в картинге, принципиальных изменений не произошло, однако уровень соревнований, несомненно, вырос, – рассуждал Михаэль после финиша. – Картинг остается лучшей школой для молодых гонщиков”.
Cами же молодые гонщики, по их собственным словам, боролись не столько за победу, сколько за возможность помериться силами с лучшим пилотом планеты. Понятно разочарование 16-летнего британца Льюиса Гамильтона, которому так и не удалось побороться с Шумахером "колесо в колесо”. "Уверен, что смог бы "сделать” его в одном из поворотов”, – сетовала восходящая звезда картинга. Тем не менее из числа молодых спортсменов немец выделил именно Гамильтона как одного из самых перспективных и талантливых. Поверженный чемпион мира по картингу Дэвид Фор был впечатлен самоотдачей заезжей суперзвезды. А сам Михаэль не стал скрывать, что простой и незамысловатый картинг порой доставляет ему больше удовольствия, чем Ф-1, потому как в нем нет "посредников”-инженеров в "общении” между гонщиком и его машиной. "Обожаю этот спорт”, – расчувствовался Шумахер, покидая Керпен, чтобы вечером того же дня принять участие в благотворительном футбольном матче в итальянской Падуе.

Максим Бордунов

Журнал "Формула-1" январь, 2002



Знаете ли Вы что...